На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 344 подписчика

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

КАК ВЫРАСТИТЬ ФУКСИЮ НА ШТАМБЕ

Источник Красота спасет мир
КАК ВЫРАСТИТЬ ФУКСИЮ НА ШТАМБЕ

Трудно поверить, но штамбовое деревце фуксии можно вырастить всего за полтора года! Высокий ствол, роскошная зеленая крона, элегантная шапка цветов – такое растение всегда украсит ваш дом, придаст ему уют, изящный облик и изысканность. Почти любой сорт фуксии можно вырастить в виде штамбового деревца, но лучше выбирать обильно и продолжительно цветущий культивар, который расположен к хорошему ветвлению и образованию густой кроны. 

Для этого подойдут такие сорта: Blue Eyes, Bert`s Simonne, Baby Ping, Beacon, Bon Bon, Comet, Dawn Fantasia, Erika Frohman, Kaleidoscope, Mantilla, Momento Mori, Rebecca Williamson, Rohees Denebola, Rohees Rana, Spion Kop, Tafetta Bow, Texas Star, Sampan, Tuonella, Veenlust, Dulcie Elizabeth, China Doll, Lowely Blue, Mien van Oirschot, Sarah Leander, Pink Jade, Walz Harp,Walz Jubelteen, Walz Knipperbol.
В феврале-марте срезаю чистым и острым ножом молодой, крепкий, ровный черенок с 3-4 парами сформировавшихся листьев и ставлю его в чистый пластиковый стакан с кипяченой водой комнатной температуры. Сосуд с черенком помещаю в светлом, теплом место, без сквозняков, притенив от прямых солнечных лучей, так как в нагретой солнцем воде, побег может "свариться". Если он подвянет, необходимо его опрыснуть или просто окунуть в воду и накрыть на некоторое время полиэтиленовым пакетом. По мере испарения воды в стаканчике доливаю свежую. Советую укоренять сразу несколько черенков одного сорта, чтобы иметь возможность выбрать экземпляр с сильным центральным побегом и хорошо развитой корневой системой. Корни появятся через 7-10 дней. Когда они достигнут в длину 2-3 см, черенок высаживаю в субстрат.

Фуксия также хорошо укореняется и в торфоперегнойных таблетках. Замачиваю таблетку в теплой воде. Через несколько минут она пропитается влагой, спицей делаем небольшое углубление в центре, и в него аккуратно вставляю черенок (стараюсь случайно не сдавить таблетку, чтобы не травмировать нежные ткани растения).

Помещаю его в тепличку на 20-30 дней, пока не разовьется мочка корней, и тогда вместе с таблеткой высаживаю в маленький горшок (диаметром 6-8 см) с питательным, легким, воздухопроницаемым субстратом.

Через-2-3 недели, когда растение приживется, удаляю нижние листья и боковые побеги, как только они начинают появляться. Это поможет саженцу сберечь силы на дальнейший рост. Макушку не прищипываю - она должна расти вверх. Так как побеги, а особенно молодые усиленно тянуться к света, горшок с фуксией периодически поворачиваю на подоконнике. Чтобы стволик рос прямым, подвязываю его к колышку через каждые 5 см. Без опоры он зигзагообразно изгибается (хотя, возможно, такая кривизна кому-то покажется интересной). Весенний черенок, едва укоренившись, начинает набирать бутоны. Я их безжалостно удаляю, иначе рост побега замедлится.

Самое главное для молодой фуксии – своевременная пересадка. Как только корни оплетут весь земляной ком, растение переваливаю в более просторный горшок. Накануне обильно проливаю субстрат.

Так как я использую питательную земляную смесь, которую при пересадке каждый раз заменяю на свежую (и так несколько раз за лето), то в подкормках нет необходимости. Советую иногда добавлять немного жидкого удобрения в воду для опрыскивания листьев.

На своей родине фуксии встречаются на опушках лесов в тени больших деревьев, на очень богатых гумусом и хорошо дренированных почвах, то есть они предпочитают прохладные, влажные местообитания и обилие рассеянного света, что гарантирует постоянную прохладу и влажность, много рассеянного света. Надо попытаться создать похожие условия и в доме.

Наиболее подходящим будет окно, обращенное на восток. Здесь растение освещает еще не жаркое, но утреннее солнце.

Фуксия хорошо растет на западном, северо-западном или юго-западном окне.

Летом очень полезно вынести ее на свежий воздух - в саду, на балкон или террасу, обеспечив защиту от прямых солнечных лучей, например, разместив в тени деревьев или кустарников. В сухую погоду для повышения влажности полезно несколько раз в день поливать землю вокруг водой из лейки. В конце августа наше деревце обычно достигает 35-50 см в высоту. С наступлением осенних холодов занесите фуксию в квартиру. Поставьте ее в светлое и достаточно теплое (15-20С) место. Здесь она продолжит свой рост без зимней паузы. В это время нельзя ни пересушивать, ни переувлажнять субстрат. Умеренно поливайте растение и регулярно опрыскивайте крону водой комнатной температуры. Так как зимой растение не пересаживают, раз в месяц подкармливайте фуксию полным минеральным удобрением с большим содержанием азота, который так необходим для активного роста ("Идеал", "Pokon", "Эффект", "Эффектон").

Почаще внимательно осматривайте растения. Чем раньше вы обнаружите вредителей, тем легче будет бороться с ними и тем меньше пораженных растений будет в вашей коллекции.

Нередко в сухом и теплом помещении фуксий на листьях фуксий появляются светло-желтые точки, и листья со временем приобретают мраморную окраску. На нижней стороне можно увидеть микроскопические темные точки и паутину. Значит, появился паутинный клещ. В этом случае все растения 2-3 раза обработайте препаратом «Фитоверм», «Актеллик» или «Агровертин» с интервалом в 7-10 дней. Сильно пораженные листья сразу же удалите. Еще один распространенный вредитель - белокрылка. Это мелкие белые «мушки», обычно сидящие на нижней стороне листьев. От них поможет избавиться препарат «Актара». Его раствором надо пролить земляной ком 2-3 раза с интервалом в 7-10 дней.

К весне ваше деревце должно достичь 80-100 см. в высоту. Тогда пересадите его, не нарушая земляного кома, в более просторный горшок.

И вот в апреле наступает долгожданный момент! Можно приступать к формированию кроны крону нашей красавицы-фуксии. Прищипните макушку, и через некоторое время из боковых почек, расположенных ближе к верхушке, начнут расти молодые побеги. Их тоже прищипывайте после образования двух-трех пар листьев. Так постепенно вы формируете крону. Бутоны образуются в том же году на молодых побегах. Не давайте кроне загущаться, иначе она приобретёт неряшливый вид, а цветение ослабнет. Периодически удаляйте хилые и засохшие побеги, пожелтевшие листья.

Наконец, ваше деревце покрылось цветами! Полюбуйтесь - ваши труды и заботы вознаграждены сполна!

Взрослое штамбовое деревце фуксии необходимо регулярно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Делать это лучше вечером, обильно полив накануне субстрат, чтобы не вызвать ожога корней. Растворы удобрений готовьте, строго придерживаясь рекомендованной в инструкции дозировки. Можно вносить удобрения при каждом поливе, сильно уменьшив их концентрацию. В конце лета постепенно уменьшайте количество подкормок, а в осенне-зимние месяцы, когда растение будет находиться в состоянии покоя, вообще не подкармливайте.

Фуксии любят обильный полив, так как испаряют много влаги через листья. В солнечные и ветряные дни почва очень быстро высыхает, и поливать приходится иногда даже несколько раз в день: поменьше утром, и обильно вечером. Субстрат должен быть умеренно влажным, но не мокрым. При избытке влаги загнивают и отмирают корни. Поэтому лишнюю воду из поддона надо своевременно выливать. Особенно важно определять необходимость полива в дождливые дни.

В конце осени обязательно сделайте легкую, щадящую обрезку кроны. Все бутоны и плоды, мягкие и сухие веточки обязательно удалите, а также вырежьте побеги, растущие внутрь кроны и нарушающие циркуляцию воздуха. Взрослые растения лучше сажать не в пластиковые, а в глиняные горшки, в которых они приобретают большую устойчивость.

Картина дня

наверх