На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

Апельсин – к здоровью трамплин

● Апельсин – к здоровью трамплин ●

Апельсины появились в древнем Китае, но в Европу их привезли португальцы. Дерево быстро распространилось по всему средиземноморью и центральной Америке. В Германии его называют «китайским яблоком», а во Франции для выращивания этой ароматной культуры строили оранжереи, и фрукт получил европейское название «Оранж», что значит «оранжерея» по-французски.

Состав
Плоды апельсинового дерева богаты витаминами A, C, группы B, в них содержится небольшое количество витамина E. Апельсин богат калием, железом, цинком, медью, кальцием, магнием и фосфором. Он содержит в себе различные виды полезных жирных кислот, моносахариды, клетчатку, азотистые и пектиновые вещества, около 60 различных фитонцидов, золу и воду. Апельсиновая корка насыщена несколькими видами эфирных масел.

Применение

Раны и язвы. Благодаря большому количеству фитонцидов апельсин обладает хорошими антисептическими и заживляющими свойствами. Он действует, как натуральный антибиотик против микробов инфицированных ран и язв. Раны следует промывать апельсиновым соком каждые час – два. На поверхностные язвы накладываются примочки с соком, для лечения внутренних язв пейте по стакану сока один раз в день.

Кишечник. Пектиновые вещества стимулируют работу кишечника, очищают его и способствуют выводу токсинов. Кроме того, апельсины устраняют хронические запоры, особенно у пожилых людей.

Для разжижения стула съедайте натощак один апельсин, утром или перед сном.

При той же проблеме поможет и отвар апельсиновых корок с тмином и корой крушины. Возьмите ингредиенты в пропорции 1:1:8, залейте литром воды и доведите до кипения. Остудите и принимайте по стакану натощак, желательно утром.

Маточные кровотечения. От обильной менструации и других маточных кровотечений помогает водный настой кожуры еще зеленых апельсинов. А также сваренный с кожурой зеленый апельсин. Принимать следует по 50 гр до семи раз в день.

Глисты. Апельсиновая кожура и цедра обладают щелочной реакцией и подавляют жизнедеятельность гельминтов. Кожуру апельсина следует тщательно пережевать и проглотить, обязательно натощак. Кушать следует не менее чем через час после процедуры.

Радиация. Перед походом на рентген выпейте стакан свежевыжатого апельсинового сока. Ученые выявили способность витамина C нейтрализовать свободные радикалы, которые образуются при облучении и разрушают клетки.

Мигрень. Те, кто знаком с этой болезнью, знают, что это не просто головная боль. Избавиться от мигреней вам поможет апельсин. Возьмите 0,5 кг апельсинов без косточек, перетрите их вместе с коркой, добавьте в них 150 гр тертого хрена, 300 гр сахара и литр красного вина. Варите отвар на водяной бане под крышкой в течение часа. После охлаждения процедите. Принимайте по половине стакана через 2 часа после еды.

Авитаминоз. Благодаря богатому запасу полезных веществ употребление одного – двух апельсинов в зимнее время избавит вас от весеннего авитаминоза, а также цинги. Плоды апельсина обладают тонизирующим и бодрящим действием.

Холестерин. Половинка апельсина, съеденная вместе с жирной пищей, поможет расщеплению жиров, понизит уровень холестерина и снизит риск закупорки сосудов.

Нервная система. Апельсины и их сок считаются хорошим успокоительным средством. Они помогают при судорогах и истерических припадках, кислые апельсины уменьшают риск возникновения эпилептических припадков. Запах эфирного масла снимает стресс и раздражение.

Просто накапайте несколько капель масла в аромалампу в конце трудного дня, и вы почувствуете, как расслабитесь и успокоитесь.

Попробуйте успокоительный чай из равных частей апельсиновой кожуры и травы мелиссы (по 2 чайные ложки), залейте их двумя стаканами кипятка. Дайте настояться и процедите. В готовый настой добавьте чайную ложку валериановой настойки и немного меда. Принимайте по стакану 2-3 раза в день.

Бронхит. Апельсиновые ингаляции облегчат дыхание. Их можно делать даже детям. Заварите листья апельсина и тертую кожуру нескольких плодов. Вдыхайте горячий пар носом и ртом в течение 30 минут. Процедуру можно повторять несколько раз в день.

Воспаление желчного пузыря. Облегчить это заболевание поможет смесь соков. Смешайте соки апельсина, черной редьки и лимона, при необходимости подсластите медом.

Похмельный синдром. Чтобы на утро не шумело в голове, попробуйте апельсиновый напиток. В стакан апельсинового сока добавьте куриное яйцо, размешайте и выпейте. При необходимости процедуру можно повторить через пару часов.

Применение в косметологии

Массаж антицеллюлитный. Для выполнения массажа в основу добавляют до 5 к. масла апельсина на 10 мл крема-основы.

Обертывания. 10 к. масла растворить в 0,5 л теплой воды. Намочить в растворе простыню и завернуться в нее на 2–3 минуты. Процедуру следует проводить в теплом помещении, чтобы не простудиться. Обертывание оказывает благоприятное действие на кожу и нервную систему в целом.

Косметический лед. 5 к. масла добавить в 1 ч. ложку меда, затем растворить в стакане воды. Залить в формочки для льда, заморозить. Протирать кусочком льда утром кожу лица, области декольте и шеи. Освежает и тонизирует кожу.

Обогащение шампуней для волос и косметических кремов. В качестве основы лучше использовать нейтральные крема и шампуни, например, детские. Для этого внести 6 к. масла апельсина на каждые 15 мл косметического средства.

Меры предосторожности при применении масла апельсина

При длительном применении может вызывать раздражение чувствительной кожи.

Нельзя наносить масло апельсина на кожу перед выходом на солнце меньше чем за 60 минут.

Поскольку эфирное масло апельсина способно снижать повышенное артериальное давление, его использование не рекомендовано гипотоникам.

Применение апельсина в домашнем хозяйстве

Эфирные масла апельсина обладают свойством расщеплять жиры. Чтобы легко очистить микроволновую печь поставьте в нее мисочку с водой и большим количеством апельсиновых корок. Включите прибор и позвольте воде с корочками немного закипеть. Затем выключите печь, подождите пока осядет пар, и протрите стенки микроволновой печи тряпочкой. Размягченный жир останется на ней, а печь будет наполнена ароматом.

Тем же способом можно удалить запах сгоревшей пищи из духовки. Эфирное масло апельсина обладает способностью уничтожать неприятные запахи, насыщая емкость ароматом.

Моль не переносит запаха апельсиновой кожуры. Для отпугивания бабочек моли разложите сушеные апельсиновые корочки с гвоздикой в шкафах с одеждой. Это обеспечит не только сохранность одежды, но и приятный запах в шкафу.

Чтобы молоко не скисло раньше времени, в него добавляют несколько капель апельсиновой кислоты, она является природным антибиотиком.

С помощью эфирного масла апельсина и масла жожоба (15 капель на 50 мл масла) можно сделать политуру для мебели. Она придаст блеск и защитит натуральное дерево.

Картина дня

наверх