На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

Клубничные заготовки: необычный джем, соус, ликер и ...уксус!

Клубничные заготовки: необычный джем, соус, ликер и ...уксус!

1. Клубнично-малиновый взбитый джем с ванилью

Надо:
300 грамм клубники
300 грамм малины
300 грамм сахара
28 грамм желатина
1 стручок ванили

Клубнику и малину измельчить в фуд-процессоре, добавить сахар, мякоть ванильного стручка и его шкурки. Оставить на 2-3 часа.

Желатин замочить в небольшом количестве воды.

Ягоды с сахаром довести до кипения, проварить на маленьком огне 5 минут, добавить желатин, дождаться полного растворения, снять с огня, охладить.

Когда джем загустеет до консистенции киселя (ещё не твёрдое желе, но уже чувствуется густота), извлечь ванильные шкурки и взбить джем миксером на максимально скорости 15 минут.

Разложить по банкам и охладить.

2. Клубничный соус для блинов, мороженого и других десертов

500 г клубники,
80-100 г сахара,
1 ст л лимонного сока.

Все перемолоть в блендере до состояния пюре. По желанию можно протереть через сито, чтоб избавиться от семечек. Выложить по бутылочкам и в морозилку.
В холодильнике хранится неделю!

3. Клубничный ликер

1 кг клубники,
500 мл водки (хорошего качества),
500 г сахара,
1 лимон,
250 мл воды.

Клубнику помыть и помять руками, так, чтоб были и мелкие и крупные кусочки. Добавить сок лимона. Залить водкой и поставить на нижнюю полку в холодильник на 1 неделю.

Желательно каждый день встряхивать банку. Из сахара и воды сварить сироп. Остудить до комнатной температуры. Добавить в клубнику с водкой, закрыть и дать постоять еще недельку. Так же встряхивать. Потом все измельчить в блендере до состояния пюре. Протереть через сито. Ликер готов! Чем дольше он стоит тем вкуснее становится. Хранить в холодильнике. Количество сахара, спирта можно регулировать по своему вкусу. А еще если его процедить через марлю, то он будет прозрачный, но я больше люблю с мякотью. Мне кажется, так вкуснее!

4. Клубничный уксус

200 г клубники,
200 мл белого винного уксуса или яблочного,
1-2 ч л сахара.

Клубнику выложить в кастрюлю с толстым дном, добавить уксус и сахар. Довести все до кипения и на очень медленном огне кипятить 1-2 минуты. Снять с огня и пюрировать блендером. Процедить через сито или марлю, мне нравится когда уксус густой, поэтому сито. Остудить и перелить в сухую чистую бутылочку. Хранить в холодильнике. Идеально подходит к салатам и другим блюдам.

Картина дня

наверх