На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

17 советов двадцатипятилетним от того, кто на десять лет старше

17 советов двадцатипятилетним от того, кто на десять лет старше

В 30 лет я написал статью «15 советов двадцатилетним от того, кому уже тридцать». Тогда мне просто хотелось изложить свои мысли, и статья была местами эмоциональной. Сейчас мне 35, и мне есть что добавить.

Но сначала для понимания контекста — о том, что изменилось в моей жизни за эти пять лет.

  • Уехал работать в другую страну.
  • Прожил 2,5 года за границей, понял, что не хочу быть эмигрантом, вернулся назад.
  • Стал отцом второй раз.
  • Посетил ещё с десяток стран.
  • Начал заниматься онлайн-образованием и стал в этой сфере одним из самых успешных.
  • Написал и издал книгу «Резюме на миллион» в соавторстве.

11. Не отказывайся от путешествий

Было много ситуаций, когда я говорил себе «Я устал, больше не хочу никуда ехать, лучше полежу эти выходные на диване», но ехал в аэропорт, садился в самолёт и летел в новый мир, который открывался передо мной сразу после посадки и каждый раз делал меня лучше.

После 14-часового перелёта из Сан-Франциско во Франкфурт с простудой и бессонницей я зарёкся летать в США. Через полтора года я снова летел в США и на пути назад думал о том, что снова хочу через год сюда вернуться.

Я прилетал на Мальту и просыпался на три часа раньше, чтобы просто обойти кварталы вокруг до начала моих занятий. Я ходил по 5 км пешком в Сан-Хосе на конференцию, чтобы просто понаблюдать за городом. Я прошел 30 км по Манхэттену, так как не мог перестать любоваться этой красотой. Я благодарен каждой своей командировке и любому новому опыту.

22. Не храни деньги в банке

Банк, в котором я хранил деньги, перестал возвращать депозиты, но мне повезло: у меня была небольшая сумма на счёте, и я получил компенсацию от Фонда гарантирования вкладов. В том же банке люди хранили на депозите более 1 миллиона долларов, и они смогли получить только по 10 тысяч долларов.

Деньги нельзя хранить в банке, даже в иностранном. Вкладывайте в недвижимость, бизнес или, на худой конец, купите себе хороший автомобиль. Если очень нужно именно в банке, то только в долларах и только в государственном учреждении, так как в нём обычно 100% вклада покрывается гарантиями.

33. Не верь, не бойся, не проси

Услышал впервые от группы «Тату» в юности, но понял суть позже.

Не верь: нельзя на 100% доверять никому, кроме своей семьи. Многие из тех, кому я доверял в рабочих вопросах, в итоге подводили или не оправдывали ожиданий. Доверие — это важно, но это всегда только путь, а не цель.

Не бойся: самые сильные мои страхи оказывались просто тенью на стене. Когда я наконец-то понял это и стал идти им навстречу, они очень быстро исчезали.

Не проси: никогда и ничего, в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

Много раз я был в ситуации, когда мне приходилось просить, и много раз мне отказывали. Потом я перестал просить, а просто стал озвучивать свои условия и ждать, когда найдётся тот, кто готов будет их принять. И я начал получать результат.

За первые консультации по резюме я просил 10 долларов, и многие отказывались. А я продолжал уговаривать и искал компромисс. Потом я начал озвучивать стоимость в 50 долларов, 100, 200 и, наконец, 250, и в то время, как некоторые отказываются, находятся и те, кто платит.

Лучше сделать и извиниться за то, что сделал (если того требует ситуация), чем долго просить и никогда не сделать. Много раз мне доводилось ждать разрешения или согласия на что-либо от третьих лиц, и это тянулось мучительно долго. А потом я просто начал действовать. И знаете что, извиняться или объяснять мне пришлось только в 10% случаев, и я абсолютно не жалел о том, что делал.

44. Помни, что дом там, где ты родился

В 30 лет я поехал работать в другую страну, но уже через два года осознал: эмиграция не для меня. Я не чувствовал себя комфортно даже при том, что уровень жизни был выше. Все мои мечты были о том, чтобы вернуться на родину и быть для окружающих своим, а не чужим.

Опыт жизни за границей был очень полезен, и я рекомендую всем пожить пару лет за пределами своей страны. Но оставаться там нет никакого смысла. Столица вашей собственной страны не уступает ничем любому зарубежью.

55. Заботься о родителях

Правда жизни такова, что наша пенсионная система не работает, и поэтому вы просто обязаны взять роль пенсионного фонда на себя. В 25 лет я это понял и начал с малого, постепенно повышая размер «пенсии» родителям по мере роста собственного дохода. Осуществить мечты своих родителей — чем ещё так же сильно можно гордиться в этой жизни?

66. Инвестируй в себя

Проблема работы в большинстве компаний в том, что вас окружают люди, которым нет до вас дела. Они просто отрабатывают свою заработную плату, и всё. Им не интересно своё будущее: они думают только о сегодняшнем дне и о том, как бы их не уволили. Будущее компании и, конечно же, ваше личное будущее их тоже не волнует.

Проблема здесь в том, что вы будете стараться изо всех сил и работать на будущее, а вам будут мешать люди, которым всё равно.

Если вы хотите добиться чего-то в жизни, вам нужно вкладывать в себя, а значит, тратить деньги на обучение, инвестиции и собственный бизнес. Только так они никогда не будут потрачены зря.

77. Не слушай других

Сколько раз мне давали советы люди, у которых я их не просил, столько же раз я позже убеждался, что эти советы ничего не стоят. Особенно когда они касались действий, которые я выполнял не так, как все.

Мне советовали:

  • не торопиться жить;
  • не писать много в Facebook;
  • не делать свои онлайн-курсы;
  • не снимать непрофессиональные видео.

Каждый раз, когда я поступал наоборот, я выигрывал. Сейчас для меня советы в формате «Миша, не делай так» являются верным признаком того, что я на верном пути.

88. Учи английский

90% моих удач напрямую зависели от степени владения языком. Если бы я не знал английский, я был бы только на 5% собой настоящим.

В практике языка у меня был очень разный опыт: от одного занятия в месяц до двухнедельного интенсива, когда я говорил на английском по семь часов в день.

Нет ничего более эффективного, чем одно занятие английского раз в неделю на протяжении 5–10 лет. Если чаще, есть риск, что из-за непредвиденных сбоев в вашем графике вам придётся отменять занятия, и в итоге вы сдадитесь и бросите учёбу. Если реже, не будет эффекта.

Ну и конечно же, читайте книги на английском.

99. Напиши книгу

Это удивительно, насколько одновременно просто и сложно написать и издать книгу. Но авторы книг — это редкость, и это высоко ценится. В моей компании из 150 человек книгу написал только я. В моей прошлой компании из 4 500 человек книгу написали максимум десять. К тому же хорошая книга — это доход около 10 тысяч долларов в год при правильной её поддержке.

110. Не работай с мудаками

Несколько раз в жизни они мне попадались, и я всячески искал подход к ним, но понял: их не исправить, так что нужно просто стараться с ними не работать. Иногда для этого приходится уволиться или добиться увольнения мудака.

111. Не пресмыкайся

В работе и социальных сетях я видел, как одни люди подлизывались к другим в надежде на доступ к каким-либо благам. Обычно таких подлиз ни во что не ставят, и отношение к ним в целом хуже, чем к тем, кто отстаивает свою точку зрения и спорит.

112. Следи за выгоранием

Оно приходит неизбежно. Для себя я даже вывел специальную формулу и написал статью на эту тему. По этой формуле и живу.

113. Найди себе психолога

Мы пойдём к дантисту проверить и почистить зубы и точно побежим, если выпала пломба. Мы пойдём к терапевту, если температура держится неделю или кашель долго не проходит. Но мы не пойдём к психологу просто проверить своё состояние и точно не побежим, когда в нашей жизни возник конфликт. И это не норма!

К психологу не ходят «психи». Их отсылают к психиатру. К психологу ходят успешные люди, чтобы стать ещё успешнее.

Я обратился к психологу только в 32 года и очень жалею, что не нашел его раньше. Мой психолог не раз готовил меня к сложным переговорам и справедливо получал за их успешный исход бонусы (которые не были обещаны, а были выплачены только из благодарности).

114. Покупай вещи, которые меняют твой мир

Я часто отказывал себе в вещах, которые хочется, в пользу более прагматичных покупок. И часто это были деньги на ветер. Иногда я позволял себе вещи, о которых мечтал, и скрепя сердце расставался с деньгами, а уже через месяц у меня снова было достаточно денег и любимая вещь.

Я долго не осознавал этого эффекта, пока в 31 год не стал обладателем BMW X5. В той Х5 родился другой Миша. И это не про понты. Это про то, как ты сливаешься с машиной, ощущаешь каждую её деталь и сам становишься будто на десять голов выше.

Это не всегда про цену, машину мне повезло купить в пять раз дешевле её изначальной цены. Но она изменила мой мир.

115. Победи синдром самозванца

Тебе всегда будет казаться, что ты недостаточно хорош для новой должности, для того, чтобы попросить прибавку к зарплате, чтобы начать свой бизнес. Так будет, пока ты не победишь синдром самозванца и не поймёшь, какой это кайф — делать что-то, в чём ты полный ноль, чтобы пройти этот путь и получить новый опыт. И как только ты станешь учиться на своих неудачах и радоваться своим провалам, ты перестанешь бояться пробовать новое и родятся твои самые гениальные идеи.

116. Делай только то, что хочешь, и не делай того, что не хочешь

Ещё с детского сада и школы меня заставляли делать то, что я не хочу. Нужно было спать после обеда. Нельзя было громко смеяться на уроках. Нельзя было шутить над учителями, а в институте — не ходить на пары. На работе нельзя было сидеть в интернете. Также нельзя было запускать свои онлайн-курсы, если ты наёмный работник. Думаете, я когда-либо слушался? Нет, я просто не умею делать то, что не хочу, и не умею останавливать себя от того, что я хочу делать.

Что меняется со временем, так это то, что вы учитесь уживаться со своими «хотелками» и делать из недостатков преимущества.

117. Не бойся, что тебя уволят

Если ты будешь действительно делать всё правильно, рано или поздно тебя уволят. Никто об этом не говорит, но факт в том, что 50% всех увольнений в мире происходит не по желанию сотрудника. И в среднем человек меняет 5–10 мест работы за всю жизнь. А это значит, что отработать на пяти местах работы и ни разу не быть уволенным — это только 3-процентная вероятность. Вот так.

Если тебя уволили, ты что-то делал правильно. Шёл навстречу своим желаниям, не прогнулся, не остановился. Увольнение — это конфликт. Если не конфликтовать, тебя обдерут до нитки. Представь, к тебе домой заходит незнакомец и выносит всё, а ты боишься конфликтовать. Долго ли ты так протянешь в жизни? Посмотри фильм Yes Man и вспомни, что Стива Джобса уволили из Apple.

Картина дня

наверх