На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 343 подписчика

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

Глоксиния: размножение листовыми черенками.

Глоксиния: размножение листовыми черенками.

Глоксинии большинства сортов имеют достаточно крупные листья, которые можно использовать для вегетативного размножения.

Большой лист глоксинии перед посадкой на укоренение есть смысл поделить на фрагменты (по крайней мере, разрезать его на две части).
Маленькие листья глоксиний я сажаю целыми, а большие обычно разрезаю на две части. Они одинаково хорошо приживаются и развиваются.
Если лист глоксинии очень крупный, его можно разрезать на большее количество частей. При этом через несколько месяцев из них получится сразу несколько равноценных клубней.
Черешок листа глоксинии не нужен длинный; его можно укоротить, оставив пенёк около 2 см.

Режущий инструмент должен быть очень острым. Если срезы сделаны не достаточно острым инструментом, то края фрагментов листа глоксинии могут начать подгнивать.
Я режу листья острым скальпелем; срезы ничем не припудриваю - и так хорошо.
Как вариант: можно вообще не пользоваться режущим инструментом, а просто разорвать руками лист глоксинии на фрагменты. Правда, иногда рвётся не там, где надо, и в этом деле нужно наловчиться.

Благоприятные условия для укоренения черенков глоксиний

Листовые черенки и фрагменты листьев глоксинии нежелательно окоренять в воде. Лучше сразу рассадить их в стаканчики с лёгким, слегка увлажнённым субстратом.

Стаканчики с посаженными листьями глоксиний ставлю в тепличку с благоприятным микроклиматом. Использование мини-теплички даёт наибольший процент укоренения листьев глоксиний; потери минимальны.

Теплички с укореняемыми листьями глоксинии я никогда не проветриваю - в этом нет необходимости. Посаженные в умеренно влажный субстрат, черенки и фрагменты листьев могут не нуждаться в поливе сроком до месяца.

Таким образом, использование теплички не только снижает риск потерь посадочного материала глоксиний и ускоряет укоренение, а и значительно экономит время цветовода по уходу за растениями.

За месяц уже все посаженные листья глоксинии и их фрагменты точно укореняются.
После этого их уже можно содержать без теплички, постепенно приучая к комнатным условиям.
Полив и уход за укоренившимися глоксиниями проводится обычным образом.

В течение всего периода укоренения, как и во время других периодов роста, глоксиниям необходимо достаточное освещение. Иначе растения из-за недостатка света будут медленнее окореняться, а появившиеся побеги вытянутся.

Картина дня

наверх