На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 349 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

Почему краснеют листья груши

Почему краснеют листья груши

Огромное число садоводов нередко наблюдают следующую картину: растет на участке саженец груши, три года, пять или семь лет уже растет и даже замечательно плодоносит, как вдруг в одно совсем не прекрасное лето у груши начинают краснеть листья. Иногда ситуацию можно исправить и молодое деревце спасти, а иногда оно просто-напросто засыхает и к следующей весне погибает.
Что происходит? Почему краснеют листья у груши и что с этим делать? Давайте разбираться…

Причина первая: несовместимость подвоя и привоя

Это как раз самый печальный и самый безнадежный случай. Не так уж много садоводов сейчас прививают свои груши самостоятельно, большинство покупают готовые саженцы в питомниках. При этом купить некачественный посадочный материал легче легкого. Дело в том, что груши могут прививаться на семенные и клоновые подвои.
Семенной подвой — это растение, выращенное из семечка. Чаще всего для этих целей используется дикая лесная груша. К дичку прививается сортовая ветка и получается отличный саженец. При этом совершенно неважно, какой сорт прививался на дичок — в этом случае проблем с совместимостью нет.
Клоновый подвой — это растение, выращенное из черенка уже взрослого дерева. В качестве «поставщиков» черенков могут выступать как груши, так и айва или некоторые другие культуры. У клоновых подвоев немало плюсов: они низкорослые, они способствуют ускорению плодоношения и укрупнению плодов, они позволяют выращивать груши при довольно близком залегании грунтовых вод за счет поверхностной корневой системы. Но не все клоновые подвои и сорта сочетаются друг с другом.
Самое обидное, что несовместимость эта может проявиться в любом возрасте и по-разному. Один из характерных ее признаков — заплывы на коре в месте окулировки, примерно такие:

К сожалению, несовместимость привоя и подвоя лечится только выкорчевыванием старого дерева и заменой его на новое. Грустно, но факт. Это не значит, конечно, что приобретать саженцы на клоновых подвоях ни в коем случае нельзя. Можно, а иногда даже нужно. Только лучше всего делать это в крупных питомниках, которые используют проверенные на совместимость подвои.
Причина вторая: нехватка фосфора

Если вы заметили, что листья груши краснеют неравномерно, пятнами, если сначала краснеет нижняя часть листа, начиная от черешка, если листья еще и скручиваются вовнутрь, причиной этого безобразия скорее всего является нехватка фосфора.
Эта проблема решается с помощью минеральных удобрений. В начале следующего сезона (с апреля и до середины июля) каждые 2-3 недели грушу рекомендуют опрыскивать раствором аммофоса.
Причина третья: затопление или близкие грунтовые воды

Грушевые деревья плохо растут при близком залегании грунтовых вод, на затопляемых участках. И листья запросто могут покраснеть от переизбытка влаги.
Что делать в этом случае? Если грушу затапливают талые воды или на месте посадки застаивается вода после сильных ливней, следует прокопать дренажные канавки для отвода лишней воды. Если же груша растет в низине, постоянная переувлажненность не позволит ей хорошо расти и развиваться, и единственным вариантом остается пересадка на более возвышенный участок.
Причина четвертая: заглубленная посадка

В статье о правильной посадке груши мы уже упоминали о том, что это дерево не выносит заглубления. При заглубленной посадке корни имеют больше шансов загнить, погибнуть, а гибель действующих корней обязательно приведет к проблемам с сокодвижением и к следствиям вроде покраснения листьев.
Во время посадки нужно обязательно следить за тем, чтобы корневая шейка (не прививка, а место перехода ствола в корень) была на одном уровне с верхним слоем почвы. Если вы посадили саженец не слишком давно и подозреваете, что ваша груша слишком заглублена, необходимо обкопать деревце со всех сторон и вместе с комом земли поднять до нужной высоты. Это, конечно, задачка не самая простая, но выполнимая. Некоторые садоводы даже семилетние деревья поднимали.
Причина пятая: болезни груши

Наконец, покраснение листьев груши может быть связано с болезнью дерева. Однако в этом случае листья краснеют не полностью, а покрываются красными пятнами (случается при таком заболевании, как черный рак груши и при некоторых грибковых болезнях).
Ничего радостного в болезнях растений, конечно, нет, но мы, по крайней мере, привыкли иметь с ними дело. Нужно только определить, чем конкретно заболела наша груша, и своевременно начать лечение, чтобы не потерять дерево.

официальная группа вконтактеХозяин и Хозяюшка

Картина дня

наверх