На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

Интересные факты о простуде

Интересные факты о простуде

Возможно, некоторые факты о простуде вам уже известны. Мы рекомендуем прочитать данную статью всем, так как любые медицинские факты — это, прежде всего, наше здоровье, а потом уже развитие эрудиции и просто «интересности».

Итак, поехали!

11. Вирусы – самые маленькие злодеи

Большинство разновидностей простуды вызывается риновирусами. Один вирус измеряется приблизительно в 20 нанометрах, то есть 50 000 составляют один миллиметр.

Крошечные путешественники двигаются от человека к человеку эффективнее всего по воздуху, то есть воздушно-капельным путем. Каждое чиханье или кашель больного вызывает появление в воздухе бесчисленного количества патогенов. А ведь они передаются еще и касанием!

22. Почему ни одна вакцина не защищает от простуды

Медицина творит чудеса, но полностью справиться с риновирусным насморком ей не удается. Отчасти потому, что риновирусы за холодный сезон производят от 15 до 20 новых видов – гораздо больше, чем реальный вирус опасного гриппа. Поэтому требуется постоянное изучение вирусов и изобретение все новых и новых вакцин. «Старые друзья» не признаются иммунной системой, поэтому требуется новое оружие против них.

33. Этика поведения во время простуды

Если в офисе кто-то чихает, все дружно желают ему здоровья. В холодный сезон это должно выглядеть по-другому. Чихнувший должен извиниться перед окружающими, а остальные лишь дружелюбно кивнуть. Если же человек чихает, не прикрывая рта, ему следует сделать замечание. Этот факт всегда важно учитывать.

Наверняка вы и сами не раз встречали в метро или автобусе, как с виду интеллигентный человек кашляет не закрывая рта, а лишь слегка опуская голову. Это, конечно, чрезвычайно невоспитанное и неуважительное поведение в отношение других людей.

44. Носовому платку не более 90 лет

Интересен факт, что производство тканых материалов было изначально очень дорогим. Первые носовые платки существовали только для богатых. До изобретения механического ткацкого станка в XVIII веке почти никто не мог позволить себе иметь такую вещь. И лишь в 1929 году появился первый бумажный платок, который был не слишком дорогим.

55. Простуда в фактах и цифрах

В среднем каждый болеет примерно четыре раза в год, а дети – даже до семи раз. По статистике, за 75 лет жизни человек простужается около 300 раз. Так как симптомы сохраняются в течение шести или семи дней, мы тратим на простуду с кашлем, заложенностью носа, головными болями и болями в теле более четырех лет жизни.

У 80% заболевших диагностируется простая инфекция, оставшиеся 20% болеют настоящим гриппом, и в некоторых случаях только через пять недель после начала заболевания полностью приходят в себя.

Остается лишь добавить, что любой вирус боится физически развитых людей. Приучайте тело к регулярным физическим упражнениям, занимайтесь закалкой тела или, хотя бы, контрастным душем 2-3 раза в неделю, кушайте больше меда, лимона и чеснока.

Соблюдая такие простые правила, вы можете быть уверенными в том, что простуде будет не так просто до вас добраться.

Картина дня

наверх