На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

Им хорошо друг с другом, или О совместимости овощных культур

Им хорошо друг с другом, или О совместимости овощных культур

Огород со множеством разных овощей — отрада для глаз и польза для желудка. А всегда ли комфортно себя чувствуют в таком пестром миксе сами растения? В плане обитания на одной территории зеленые любимцы очень похожи на людей — большинство соседей хорошо уживаются или как минимум не мешают друг другу.

Капуста и морковь отлично растут рядом с горохом, который обогащает почву азотом. Красивое и практичное решение для грядки — чередовать растения по габаритам. Так, около фенхеля овощного с пузатыми стеблеплодами растет салат, за ним наливается соками кольраби, а завершает строй черешковый сельдерей. Однако в основе такого мирного сосуществования лежат определенные правила, которых необходимо придерживаться: на участке — как в приличном доме! Так, представителей одного семейства нельзя выращивать на одном и том же месте много лет подряд: это может привести к вспышке специфических болезней. Кроме того, следует учитывать, насколько «прожорливы» растения, и чередовать культуры, потребляющие много питательных веществ (например, свекла, морковь, картофель), с теми, запросы которых более скромны (листовые овощные, злаки, пряные травы), — иначе истощения почвы не избежать.

Многие овощные растения способствуют обоюдному «процветанию» и «отводят» от своих соседей вредителей и болезни. Так, идеальными партнерами считаются пряные травы и плодовые овощные. Например, базилик защищает огурцы от атаки мучнистой росы, кориандр отпугивает белянку-капустницу от капусты, бархатцы сдерживают распространение корневых галловых нематод, горчица белая напрочь отбивает аппетит у гороховой плодожорки.

Партнерство лука-порея и петрушки односторонне выгодное — последняя отпугивает луковую муху. Черешковый сельдерей и кервель способствуют росту и развитию рассады кольраби и кочанной капусты. Между прочим, эти закономерности выявлены не только учеными, но и обычными огородниками-энтузиастами в процессе усердных экспериментов по выращиванию разных растений на одной грядке.

Именно так, экспериментируя, адепт смешанных посадок Гертруда Франк разработала инновационный метод, объединивший основы выращивания растений в смешанной культуре и севооборот. Хотите последовать ее примеру и создать идеальный огород, в котором души друг в друге не чают «разношерстные питомцы»? Сделайте на участке бороздки на расстоянии 50 см друг от друга и посейте в них шпинат. Следующий этап — в рядках между бороздами в положенный срок посейте или высадите овощные растения (морковь, горох, капуста). Обязательно чередуйте их на грядке. И не забывайте проверять, не в близком ли родстве последующие культуры с предшественниками. Когда основным овощным понадобится вся территория огорода, срежьте надземную часть шпината (оставив несколько экземпляров на семена) и замульчируйте этой зеленью грядки. Шпинат в этом случае используют как сидерат, обогащающий почву органикой (кстати, ничто не мешает вам употреблять его листочки в пищу). Подобным образом можно использовать фацелию (ее высевают, как только оттает почва), люпин или бобы (еще и снабжают почву азотом). В следующем году сдвиньте посадки на ряд вперед: тогда растения-«обжоры» сменят менее ненасытных, почва не будет истощаться и все представители флоры получат все необходимое для полноценного развития.

Он ему не пара...

К счастью, эпизоды взаимной фатальной «нелюбви» овощных растений и пряных трав редки. Но «врагов» нужно знать в лицо! Итак, категорически не могут соседствовать базилик и майоран (особенно страдает от «отношений» с несовместимым партнером последний). Картофель и томаты в равной мере подвержены фитофторозу, поэтому, чтобы снизить риск поражения этой напастью, их нужно высаживать подальше друг от друга. Обоюдная неприязнь томатов и огурцов выражается в плохом цветении. Выращивать горох рядом с луком — тоже неудачная идея. А от сельдерея стоит подальше отселить салат и сахарную кукурузу.

Картина дня

наверх