На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хозяин и Хозяюшка

15 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПРОСТО ФЕЯ
    Ну все здесь люди ведающие. А мне хотелось поделиться с вами  своим простым  рецептом. По нему пекла. Получаются всегда.С масленицей вас ...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Знаете ли, самое интересное, что доброта , она вечна...мы любим красоту и доброту, а зло , оно такое маленькое и коне...Очень красивые ви...
  • ПРОСТО ФЕЯ
    Зато нас много, тех, кто любит красоту, а значит доброты в мире больше....Очень красивые ви...

Фикус каучуконосный. Уход.

Фикус каучуконосный. Уход.

Фикус каучуконосный, или фикус эластичный (лат. Ficus elastica) – вид рода Фикус семейства Тутовые. Происходит растение с северо-востока Индии и с индонезийских островов Суматра и Ява. Почему фикус – каучуконосный? Такое название растение получило из-за густого сока, содержащего в большом количестве каучук, необходимый для производства резины. В районах естественного произрастания фикус почитаем буддистами как священное растение. В домашнем цветоводстве фикус каучуконосный и его культивары является самым распространенным видом рода фикусов. Правда, модное в годы молодости наших бабушек растение по причине «борьбы с мещанством» было осуждено и приравнено к пресловутым «семи слоникам», как вопиющий символ дурновкусицы, и его на долгие годы предали забвению, но, слава богу, в последнее десятилетие это прекрасное растение, легкое в уходе, нарядное и уютное, благодаря цветоводам Голландии, снова поселилось в наших домах.

Фикус каучуконосный – особенности

– В природе фикус каучуконосный растет иногда до 30 метров в высоту. Разрастается он и вширь за счет воздушных корней, которые, опускаясь от ствола и ветвей дерева к земле, врастают в почву, снабжая растение питанием и придавая дереву форму, называемую «баньян». Из-за многочисленных извивающихся воздушных корней местные жители называют этот вид «деревом змеи».

– Крупные кожистые темно-зеленые листья фикуса, располагающиеся очередно, имеют эллиптическую форму, заостренную на вершине. Молодые листья обернуты красновато-бурыми прилистниками, быстро высыхающими и опадающими, как только листья разворачиваются.

– Цветки фикуса каучуконосного не представляют эстетической ценности, причем появляются они только в случае опыления растения определенными насекомыми, что в условиях выращивания в жилище является проблематичным. Поэтому зацвести фикус может только в зрелом возрасте при условии, что выращивается в просторном зимнем саду. Плоды – шарообразные сиконии около 1 см в диаметре, напоминающие маленькие несъедобные фиги.

– Млечный сок фикуса каучуконосного в недалеком прошлом был причиной массового выращивания растения для получения каучука. С соприкосновением с кожей сок может вызвать раздражение, аллергическую реакцию и дерматит, поскольку содержит в себе, кроме латекса, энзимы и алкалоиды. Но для самого растения сок – средство залечивать раны и порезы, нанесенные людьми или животными.

Каучуконосный фикус в домашних условиях редко вырастает выше двух метров, но это не значит, что он растет медленно – при правильном уходе и благоприятных условиях он способен в год прибавлять в росте 40-45 см, и если растение стало упираться в потолок, вы всегда можете его обрезать. Ствол фикуса каучуконосного в условиях домашнего выращивания редко дает боковые побеги.

Уход за фикусом каучуконосным дома

Как ухаживать за фикусом каучуконосным.
Уход за фикусом каучуконосным организовать легко. Фикус, как и большинство растений, любит яркий рассеянный свет, но прямые солнечные лучи ему вредны. Не критично для него и произрастание в полутени, но в этом случае его рост не будет ни быстрым, ни интенсивным, кроме того, в скором времени начнут опадать нижние листья. Оптимальная для фикуса каучуконосного температура в теплое время года 20-25 ºC, хотя и тридцатиградусную жару он может вынести без последствий, если она не затянется на долгое время. Зимой в помещении, где находится фикус, должно быть прохладно, но не холодней, чем 15 ºC.

Поливать фикус нужно, когда просохнет на пару пальцев верхний слой грунта в горшке. Ориентировочно: летом – один-два раза в неделю, зимой – один раз. Если вы перестараетесь с увлажнением, листья фикуса могут опасть. Влажность воздуха в теплое время года повышают за счет регулярного опрыскивания водой и мытья листьев влажной губкой один раз в две недели. Раз в месяц неплохо бы организовать растению теплый душ, прикрыв грунт в горшке пленкой. Зимой растение лучше не опрыскивать, а протирать листья влажным тампоном и держать фикус каучуконосный подальше от отопительных приборов.

С апреля по сентябрь для нормального роста и развития фикусу каучуконосному два раза в месяц требуется подкормка попеременно жидкими минеральными и органическими удобрениями с преобладанием азота. Например, полить заранее увлажненный грунт в горшке раствором полной чайной ложки нитрофоски в одном литре воды, а через две недели – так же по мокрому грунту – настоем коровяка. Избегайте попадания удобрений на листья и ростовые почки.

Тем, кто любит добавлять блеска и без того глянцевым листьям фикуса каучуконосного, рекомендуем не использовать для этого химические составы, а воспользоваться в качестве полироля безалкогольным пивом.

Пересадка фикуса каучуконосного.

Молодые растения пересаживают ежегодно, и лучшее время для этого весна или начало лета. Более взрослые растения пересаживают, когда корни каучуконосного фикуса заполнят весь горшок – раз в 2-3 года

Картина дня

наверх